«Наши помощники».

 Трудовое воспитание в дошкольном детстве является одной из важнейших задач воспитательно-образовательного процесса. А главной задачей трудового воспитания – формирование правильного отношения к труду, а также формирование навыков, умений, необходимых для различных видов трудовой деятельности. Эта задача может успешно реализоваться при учете особенностей детской трудовой деятельности, индивидуальных и возрастных особенностей детей. Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития, расширяет кругозор, развивает наблюдательность, любознательность, воспитывает интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются. Разнообразные поручения доставляют детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу. Труд в природе имеет большое образовательное значение. Он расширяет кругозор детей, создает благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Мы, воспитатели учим детей ориентироваться на свойства объектов природы для выполнения трудового действия. Так, чтобы определить, нуждается ли растение в поливе, нужно учесть его состояние (упругость, плотность листьев и стебля). Труд в природе способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывает у них интерес к объектам природы, к труду человека, уважение к людям труда.

Воспитатель :Жидкова И.И.

  В труде удовлетворяются эстетические потребности детей. Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это — основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду, он создает благоприятные условия для физического развития детей, так как в большинстве случаев он проходит на воздухе, разнообразен по своему характеру, а это способствует развитию движений, укреплению нервной системы ребенка.

  В  нашей группе ежедневно ведется работа по трудовому воспитанию детей Труд в природе способствует развитию у детей эмпатии (сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам, позволяет ребёнку увидеть результат своей работы, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы). Также мы активно взаимодействуем с семьями детей. В совместной со старшими членами семьи трудовой деятельности ребенок, подражая старшим, быстрее овладевает трудовыми навыками, перенимает рациональные приемы работы. Совместный труд доставляет радость не только детям, но и родителям!