Учим детей читать

 20170421_093213Первое, с чего начинается обучение чтению – это знакомство с буквами. Они являются материалом, который лежит в основе каждого слова.  Не зная букв, ребенок не научится читать. Соответственно он должен запомнить не только графическое, но и звуковое обозначение буквы. Иначе говоря, как буква пишется и как произносится. Чтобы процесс изучения букв происходил с большей эффективностью, придерживайтесь нескольких советов:

—  Учите играя. Ребенок быстрее усвоит знания, если обучение будет происходить в игровой форме.

 — Всегда хвалите ребенка за успехи и никогда не ругайте за неудачи. Этим Вы только отобьете у него интерес к дальнейшему изучению.

   — Показывая ребенку букву, называйте звук, который она обозначает. Не произносите согласные буквы с призвуком гласной. Например, говорить  «бэ», «эм», «ка» будет неправильно. Называйте только звук, который она обозначает: «б», «м», «к». Иначе ребенок не сможет понять, почему в слове папа «п» надо произносить, не как «пэ», а «п». При таком подходе он долгое время не сможет правильно соединять буквы в слоги, а слоги — в слова. Вместо слова «папа» малыш будет читать «пэапэа»

Воспитатель В.И. Улецкая

 — Начните уроки чтения сначала со слогов, которые образуются двумя  гласными буквами: «ау», «уа». Затем переходите к чтению закрытых слогов, типа «ас», «ос» и т.д. ». Следующим этапом станет чтение открытых слогов:  «са», «ма». Затем можно процесс изучения букв и чтения слогов вести параллельно. Причем, читать надо начинать с маленьких слов.

 — Во время занятий с ребенком контролируйте, осмысленно он читает слова или нет. Обсуждайте с ребенком каждое прочитанное слово. Попросите его нарисовать тот предмет, который обозначает только что прочитанное слово.

 — Что же касается возраста, в котором лучше всего знакомить ребенка с буквами, то однозначного ответа на этот вопрос нет. Одни малыши легко запоминают буквы в три года, другие – в пять-шесть лет. Главное, на что стоит обратить внимание, так  это устная речь ребенка. Она должна обладать достаточно богатым словарным запасом и быть без речевых дефектов.

Ну и, конечно же, приобретенный навык следует регулярно поддерживать.

20170421_095109 20170421_093604 20161216_100152 20161216_095416 20161216_093057