Воспитание ребенка 4 лет: как бороться с истериками и капризами.

Многие родители жалуются на то, что их ребенок 4 лет не слушается, а именно, стал неуправляемым, раздражительным и устраивает истерики по любому поводу. После каждого конфликта остается неприятный осадок на душе и обида, которая влечет за собой потерю гармоничных, доверительных отношений между четырехлетним карапузом и родителями.

В чем же причина того, что ребенок не слушается в 4 года?

Многие психологи безапелляционно утверждают, что главной причиной является неправильное поведение родителей со своим чадом еще в возрасте 2-3 лет. Специалисты считают, что дети 4 лет, психология которых очень неоднозначна, могут устраивать скандалы по следующим причинам:

  1. Отсутствие достаточного внимания к ребенку со стороны родителей. Карапуз начинает кричать и устраивать истерики, на которые родители моментально реагируют, бросая все свои домашние дела, разговоры по телефону, просмотры телепередач и т.д.
  2. Выражение своего «Я», своего рода самоутверждение. Как правило, такие истерики устраивают дети благополучных семей с чересчур заботливыми родителями, излишне опекающими карапуза дедушками и бабушками. В этом случае непослушание – это протест ребенка против тщательного отслеживания взрослыми каждого его шага.
  3. Месть ребенка за обиду. Карапуз 4 лет истериками пытается отомстить за несправедливое наказание, за рассказанный его секрет, за невыполненное родителями обещание и за многое другое. Малыш считает: «Если плохо мне, то пусть будет плохо и родителям».
  4. Потеря веры в себя и в свои силы. Если глупые родители, которые регулярно ругают малыша за то, что он что-то неправильно сказал или сделал, обзывают его плохими словами: «дурная голова», «дебил», «дырявые руки» и т.д. Малыш теряет веру в свой успех и ведет себя так, как утверждают взрослые, даже не пытаясь что-то поменять.

Педагог-психолог Т.Г. Панькина

«Как победить истерики у детей 4 лет? Что выбрать: кнут или пряник?»

— вот что волнует родителей. Предложу вам ряд наказаний, которые психологи считают наиболее эффективными и  лояльными. А какой уж из них выбрать – это решать Вам, уважаемые родители! Помните, что Ваш малыш – это индивидуальность с определенным уровнем психологического развития.

Итак, виды наказаний:

  • Наказание с применением физического воздействия. А именно шлепанье по попке, по рукам, подзатыльники и т.д. В этом методе воспитания главное не переусердствовать. Психологи рекомендуют родителям не делать это сгоряча. Лучше приостановиться, мысленно взвесить: «А стоит – ли делать карапузу больно?» Может, Вы поймете, что глубина поступка не настолько серьезная, чтобы наносить своему чаду телесные наказания.
  • Наказание словами, угрозами, оскорблениями. Этот метод может нанести душевную боль карапузу, поэтому не рекомендую часто пользоваться словесным наказанием. Посудите сами, если малыша оскорблять, то у него будет развиваться унылость, замкнутость, разочарование, понизиться самооценка, что повлечет за собой глубокие психологические проблемы.
  • Более щадящий метод по сравнению с двумя предыдущими – это наказание временной изоляцией. А именно, поставить проказника в угол или запереть одного в комнате. Единственным советом в этом методе будет то, что сначала вы спокойно и доходчиво объясняете карапузу: почему его наказывают, а потом изолируете его на некоторое время, чтобы он подумал над своим поведением. Практически все психологи рекомендуют наказывать детей именно таким методом, считая, что он не наносит ни физического, ни морального увечья малышу.

 

  • Наказание в виде лишения удовольствия. Это самый щадящий метод, который подразумевает под собой, к примеру, запрет на любимые конфеты, катание на качелях, просмотр мультфильмов и т.д.

 

  • Наказание в выполнении трудового задания. Это может быть уборка в комнате, мытье посуды, работа на земельном участке и т.п. К этому методу психологи относятся двояко. С одной стороны малыш не получает ни физического, ни эмоционального увечья, но с другой стороны в нем воспитывается неправильное восприятие жизни, а в частности: что труд – это наказание.

Кстати, перед применением того или другого вида наказания сначала попробуйте спокойно поговорить с малышом, выяснить причину, почему он капризничает, кричит или устраивает истерику. Причиной того, что ребенок в 4 года нервный — может быть его плохое состояние здоровья. Возможно, его мучают боли в животе, в ухе, горле, слабость от высокой температуры или усталости, потребность во сне и многое другое. Еще одной рекомендацией будет то, что если ребенок в 4 года писается, то он иногда не наказывайте его. Ищите причину, консультируйтесь со специалистами, помогите ребенку справиться с этой возрастной проблемой. Будьте внимательны к своим малышам, почаще хвалите их  и тогда ваши отношения с карапузом будут дружескими и доверительными.