Игры на развитие логического мышления

1477640664037В настоящее время существует огромное множество методик раннего развития, а также большое количество различных пособий, по которым авторы предлагают родителям заниматься с детьми с самого раннего возраста. Наиболее известными и популярными из них являются методики Марии Монтессори и Глена Домана, но не меньшего внимания заслуживает система раннего развития, созданная советскими педагогами Борисом Павловичем и Леной Алексеевной Никитиными.
   Методика Никитиных, или система Бориса Никитина, представляет собой комплекс развивающих, творческих, интеллектуальных игр для детей разных возрастов.
    Игры Никитина «Сложи узор» не только безумно нравятся детям, но и невероятно полезны для раннего развития. В процессе занятий у детей развивается воображение, мелкая моторика, активизируется творческая деятельность, ребенок учится анализировать, синтезировать, впоследствии самостоятельно изобретает новые узоры. Кроме того, малыш начинает различать понятия «маленький – большой», «низкий –высокий», запоминает основные цвета и многое другое.

С.А. Шимедюк — воспитатель