Камешки Марблс в работе с детьми раннего дошкольного возраста.

agnb3dgejhgУм ребенка находится на кончиках его пальцев.

В. А. Сухомлинский

         И это действительно так – игры с пальчиками это один из самых простых и полезных занятий. Простых потому что они не требуют никаких приспособлений, а полезных – потому что помогают развитию речи и мышления.   Игра – естественный спутник жизни ребёнка. И поэтому процесс обучения ребёнка не может проходить без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Движения пальцев рук стимулируют деятельность ЦНС и ускоряют процесс развития речи ребёнка.

      Применение камешков «Марблс» это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Мои малыши называют их камушки – стекляшки. Они у нас есть в форме звёздочек, сердечек, овальные, круглые, и даже шариками.    Это универсальное пособие предназначено для детей с 3-х лет и очень интересно для девочек – школьниц, да и взрослые не прочь поиграть, приятное ощущение покатать шарики в руках.

Говорим и отдыхаем,

Камешки перебираем,

Разные — разные:

Голубые, красные,

Желтые, зеленые,

Легкие, тяжелые.

Подготовила воспитатель Жидкова И.И.

     Работу с камешками Марблс, мы сравниваю с праздником. Детей  радует  великолепие  ярких красок. Работа  вызывает море положительных эмоций:  радость, улыбку, восторг. А когда камешки пересыпаются из одной ёмкости в другую – это праздник  (шум и ничего больше).  

   В своей работе  мы используюем камешки для  совместной деятельности воспитателя с ребёнком  в   зависимости от поставленных целей:

  1. формировать и закреплять правильный  захват камешка;
  2. развивать мелкую моторику;
  3. развивать цветовосприятие и цветоразличение;
  4. обогащать словарный запас;
  5. воспитывать положительный эмоциональный настрой ребёнка на занятии.
  6. учить усидчивости;
  7. Работа с камешками развивает мелкую моторику, речь, мышление, творчество, воображение,  и другие психические процессы.

     Работа с камешками развивает мелкую моторику, речь, мышление, творчество, воображение,  и другие психические процессы. Использование в работе с детьми разноцветных блестящих камешков – шариков успешно развивает фантазию и творчество воспитанников

wtccr-hinqe   a41z5bf04qs 5wzhl6-dmqw yvshykhebpy cxdgjdgcxym a_ztkbyrtcy