Трудимся играя

20160916_104418Жизнь детей в детском саду – это не только праздники, но и будни. Мы стараемся, чтобы каждый день для ребенка был неповторимым и запоминающимся.  В нашей группе «Звёздочки» один из дней прошел под девизом «Трудимся, играя», целью которого было дать возможность каждому ребенку почувствовать хозяином, ответственным за нашу группу.

Дети вместе с воспитателем дружно наводили порядок на участке, за верандой: собирали траву, сухие ветки в кучки, подметали опавшие листья, относили в мусорные контейнеры. Девочки с большой любовью и нежностью убирали в игровом уголке, приводили в порядок кукол, мыли кукольную посуду, стирали  одежду. Мальчики отвезли машины на мойку, ремонтировали поломки.

Вспомнили дети и об уголке природы. В ходе трудовой деятельности они вспоминали стихи, загадки о природе. С удовольствием фантазировали, смеялись от придуманных ими идей.

Трудолюбие и способность к труду не даются человеку от природы, но воспитываются с самого раннего детства.  Труд – важнейшее средство воспитания,  каждый трудовой день в саду позволяет ребенку увидеть результат своей помощи живому, почувствовать радость. Наши дети точно будут знать, что они хозяева нашей земли, а не расточители.  Бережное отношение к природе, умение видеть беспорядок и устранять его необходимо воспитывать с детства так же, как уважение к старшим, культуру поведения в обществе.

   Восп-ль: Улецкая В.И.