«Пазлы как средство развития речи детей дошкольного возраста».

img_20161021_121318Проблема развития связной речи издавна привлекала внимание известных педагогов разной направленности, и неоспоримым остается тот факт, что наша речь очень сложна и разнообразна, и что развивать ее необходимо с первых лет жизни. Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.  Раскрепощение и развитие речи ребенка, высвобождение речевого ресурса, формирование нестереотипного творческого речевого поведения, обучение формальным речевым техникам- вот те задачи, которые ставятся на этапе дошкольного обучения. Если у ребенка будет развита речь, следовательно и коммуникативные навыки у него будут сформированы, отсюда хорошая социализация в обществе, которая приведет ребенка к успешному обучению на следующем этапе обучения в школе.

 Для ребенка речь является не только незаменимым средством общения, но также играет важнейшую роль в развитии мышления и в саморегуляции поведения. Речь позволяет ребенку овладевать собственным поведением и собственными психическими процессами, делать их в определенной степени произвольно регулируемыми. Благодаря речи между взрослым и ребенком возникает деловое сотрудничество, становится возможным сознательное, целенаправленное обучение и воспитание. Обучая детей мы не должны забывать своеобразие  дошкольного возраста, где основным видом деятельности является игра, как самый близкий и знакомый для ребенка вид деятельности. Вся жизнь ребёнка – игра. И поэтому, процесс обучения не может проходить без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребёнком должна быть игровой, динамичной, эмоционально-приятной, неутомимой и разнообразной. А это объективно подталкивает к поискам, как традиционных, так и нетрадиционных игровых приёмов и средств в работе с детьми.

Т.Ю.Павлова

Основываясь на все эти данные, я решила использовать в своей работе по развитию речи пазлы. Так как пазлы с каждым годом приобретают все большую популярность. И в этом нет ничего удивительного! Ведь эта игра развивает воображение, логическое мышление, мелкую мышечную моторику, внимание, целостность восприятия. От разрезных картинок пазлы отличаются тем, что имеют кривую линию соединения деталей. Здесь ребенку предстоит сопоставить форму одной детали с формами соседних деталей. При этом ему необходимо учитывать, что на них изображено и получается ли при их соединении цельное изображение. Начинать собирать пазлы уже можно примерно с 3-х лет. Однако здесь стоит учесть интерес ребенка и сложность пазлов. Начинать стоит с пазлов, которые включают в себя небольшое число крупных деталей. Со временем можно усложнять, увеличивая количество деталей и уменьшая размер деталей. Предметы, изображенные на пазлах, должны быть знакомы ребенку. Желательно, если это будет один крупный предмет, например, любимый мультяшный герой вашего малыша. Также будет лучше, если на детали будет изображен отдельный узнаваемый ребенком образ. Если вы начали собирать пазлы первый раз, то вам необходимо будет самим собрать картинку, а потом убрать 2-3 детали и сказать ребенку к примеру: «Я собрала картинку, но подул сильный ветер и несколько деталей улетело. Давай ты поможешь мне ее собрать снова!».  С маленькими детьми во время этого занимательного процесса можно придумывать сказку, изучать окружающий мир. Например, «Кто нарисован на этом кусочке? Собачка? А что собачка делает? Сидит.» ну и так далее.

Вообще пазлы — это замечательная развивающая игра для малыша. Собирая их, малыш развивает фантазию, мышление, чувство цвета и мелкую моторику пальчиков.          Благодаря тем пазлам, которые я использую, наши дети также развивают тактильные ощущения.

img_20161024_094415 img_20161024_094402 img_20161024_094328 img_20161021_121231