Инсценирование сказки «Снегурушка и Лиса»

image-17Одной из форм активного восприятия сказки является инсценирование. В ней ребенок выполняет роль сказочного персонажа. Привлечение детей к участию в инсценированной сказки удается развить у них выразительную речь, произвольное внимание, воображение. Инсценирование способствует воспитанию таких черт характера, как смелость, уверенность в своих силах, самостоятельность, артистичность. Сказка, являясь важным средством умственного развития ребенка, развивает его фантазию дает мощный толчок развитию самых добрых чувств в маленьком человеке. При правильном подборе сказок с учетом возрастных особенностей детей, идейно — художественной ценности произведения и правильной организации последующей деятельности детей, сказки оказывают огромное воспитательное воздействие на ребенка. Сказки позволяют малышу впервые испытать стойкость и храбрость, добро и зло. В своей группе мы широко используем методы театрализованной педагогики, как на занятиях, так и в режимных моментах. Детям очень полюбилось инсценирование сказок. В рамках проведения недели сказок в детском саду наши дети показали сказку «Снегурушка и лиса». Дети легко вживались в роли, раскрепощались. В старшей группе мы продолжим работу в этом направлении.

Воспитатель Т.Ю. Павлова

image-20 image-16 image-15 image-12 image-10 image-8 image-3 image-2 image-1