10 советов как сказать ребенку «НЕТ»

1Когда ты говоришь «НЕТ», твой ребенок тебя игнорирует или устраивает сцену? Научись запрещать без скандалов. Эти советы помогут тебе в этом.

Высылай однозначные сигналы

Задумайся, какими принципами ты хочешь руководствоваться в воспитании, и как ты хочешь ставить ребенку ограничения. Благодаря этому тебе будет легче выдвигать ясные и однозначные требования. Чтобы «нет» имело силу, твой язык тела и тонн голоса должны соответствовать содержанию того, что ты говоришь. Если ребенок услышит «нет», а почувствует колебания, то не будет знать, чего ты от него хочешь.

Педагог-психолог

Уважай свои потребности

То, что ребенок чего-то хочет: не значит, что должен это получить немедленно. Только в первом периоде жизни ребенка следует действительно ограничивать свои потребности в пользу потребностей ребенка. Но, уже начиная с трех лет ребенок может подождать четверть часа, прежде чем ты закончишь, есть или говорить. И будет правильно, если ребенок, услышит: «Мы поиграем, когда я закончу разговор с бабушкой. Пока поиграй сам или посиди здесь возле нас».

Не бойся злости ребенка

Когда ты откажешь в покупке игрушки, ребенок наверняка будет недоволен. Может поплакать, сказать, что несчастный, а ты подлая. Трудно? Однажды ты это переживешь. Не наказывайте ребенка за то, что он злится, не обижайся на него. Ты должна понимать, что ребенок совсем не перестал тебя любить, даже если так говорит. Отнесись с уважением к его негативным эмоциям и не избегай его злости. Скажи: «Я понимаю, что ты разочарован, но я не куплю тебе этого» и объясни причину, чтоб он все понял.

Уважай своего ребенка

Даже если реакция ребенка на твое «нет» кажется тебе неадекватной и преувеличенной, не высмеивай, не обижай и не критикуй. Скажи: «Я понимаю, что тебе грустно. Но я не куплю тебе этот гамбургер».

Будь терпеливой

Прежде чем малыш научится, адекватно реагировать на твои запреты, он будет капризный и непослушный. Трактуй такое поведение со спокойствием. Не злись, повторяй свое столько раз, сколько потребуется. Порой ребенок не слушает, потому что хочет проверить, как далеко может зайти. Через какое-то время ребенок привыкнет и узнает, как должен вести себя.

Не сдавайся

Бывает, что ты соглашаешься на что-то для того чтоб ребенок просто успокоился. Очевидно, у каждого время от времени такое происходит. Но если происходит так часто, ребенок учится тому, что все можно «вымучить». Кроме того, ребенок помнит твою непоследовательность намного дольше, чем ты. И если раз ты уступишь, он поймет, что может быть так как он захочет. А ты долго должна будешь расхлебывать последствия.

Не ищи силой логических аргументов

Порой ты говоришь «нет», потому что тебе не хватает четких аргументов. Ведь каждое твое решение должно быть мотивированно логически. Бывает, что ты чувствуешь что-то интуитивно, эмоции подсказывают тебе, как надо поступить. И это достаточный повод, чтобы сказать «нет». Помни также, что некоторых объяснений ребенку может быть мало. Он должен их просто принять, что, например, нельзя воровать и все.

Не упирайся в свои аргументы любой ценой

Твой авторитет не пострадает, если ты изменишь мнение в каком-то вопросе. Нет в этом ничего удивительного и плохого. Может, изменились обстоятельства, ты узнала новые аргументы или обдумала вопрос еще раз. Ребенок таким образом поймет, что не всегда нужно держаться своих решений любой ценой.

Говори откровенно

Выражайся коротко и ясно. Чтобы из того, что ты говоришь, откровенно возникало, что ты делаешь и чего ты ожидаешь от ребенка. Скажи, например: «Я не хочу, чтобы ты вытаскивал вещи из тумбы» (вместо «Не делай бардак»), «Я не куплю тебе сладости» (а не «От сахара портятся зубы»).

Говори в первом лице

Разговор к ребенку инфантильным языком, в третьем лице («Мамочка будет плохая» или «Мама этого не хочет») ослабляет силу слова. Подумай, ты воспринимала бы серьезно своего шефа, если бы он сказал тебе: «Шеф не хочет сейчас говорить»?