«Взаимодействие с социумом»

IMG_20160802_093432Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ве­дущих мест в содержании воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и является приоритетным на­правлением.  Для эстетического развития личности ребенка ог­ромное значение имеет разнообразная художественная деятель­ность — изобразительная, музыкальная, художественно-речевая и др. Важной задачей эстетического воспитания является форми­рование у детей эстетических интересов, потребностей, эстети­ческого вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поле для эстетического развития детей, а также развития их творче­ских способностей представляет театрализованная деятельность.Наш детский сад огромное внимание уделяет работе в социуме и активно взаимодействует с различными театральными школами, на представления которых наши дети  ходят с огромным удовольствием.

С помощью  театральной постановки совершенствую представления детей о мире и о себе. Благодаря простоте и музыкальности звучания слов дети, играя роль, легко их запоминают, приобретают вкус к образным выражениям. К тому же неоднократно повторяя свои роли, ребенок тренируется в развитии голосового аппарата. Таким образом, используя средства театральной постановки, я окружаю, ребенка разнообразным миром слов, музыки, движения и чувства, решаю сразу несколько задач.

Театрализованная деятельность позволяет мне решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования и развития речи, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания, развивать творчество и фантазию ребенка. Участвуя в театральных играх, дети  знакомятся с окружающим миром,  в процессе работы над выразительностью реплик  персонажей, собственных высказываний, активизируют свой  словарный запас, совершенствуют звуковую культуру речи, развивают монологическую и диалогическую речь. Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другими персонажами, ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться.

Театрализованная деятельность позволяет мне также решать и воспитательные задачи: развитие эмпатии, коммуникативных способностей детей.

IMG_20160802_101240  IMG_20160802_100712 IMG_20160802_093249  IMG_20160802_092451 IMG_20160802_092316

IMG_20160802_100909 IMG_20160802_093020