Конспект занятия на тему: «Пионеры-герои ВОВ»

IMG_1579— Обучающая: продолжить знакомить с фактами о войне, воспитывать чувства гордости за свой народ, армию желание защищать свою страну.
— Развивающая: закрепить знания о ВОВ, развивать речь, мышление, сопереживание, сочувствие, поддерживать инициативу детей.
— Воспитательная: воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к Родине.
Предварительная работа: беседа о Родине; о войне и мире; рассматривание альбомов, книг, иллюстраций;  слушание музыки, звука сирены, бомбежки; разучивание стихов,

чтение рассказов.
Оборудование:
Презентация, звуки бомбежки, музыка военных лет.
Ход НОД:
Тихо звучит тревожная музыка, на экране слайд с изображением призыва «Вставай, страна огромная! »
Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.

— Ребята, как вы думаете, о чем мы сейчас будем говорить? (ответы детей). Правильно, в преддверии Дня памяти о войне мы поговорим о подвигах солдат и о войне.

На нашей земле издавна велись войны. Основной причиной их является захват территории и власти над другими государствами. В войне гибнет множество людей: и мужчин, и женщин, и детей, и стариков. Что вы знаете о Великой Отечественной Войне? Что вам рассказывали ваши дедушки, бабушки, или даже может быть прадедушки и прабабушки? (ответы детей) .

— Ребята, когда вы слышите эти звуки, какие чувства вас охватывают? (ответы детей). Я согласна с вами: это волнение, страх, переживание. «Война» — страшное слово. Она страшна своими звуками, своими последствиями.

— Скажите, когда началась ВОВ? (ответ детей)
— Какое государство напало на нашу страну? (ответ детей)
— Почему эта вона называется великой? (ответы детей)
— Почему ее называют отечественной? (ответы детей)
Не сразу нашим воинам удалось прогнать врага, так как немцы долго втайне готовились к нападению. А мы никогда не хотели и не хотим воевать, поэтому на заводах, изготавливающих военную технику, снаряды и патроны, приходилось и днем, и ночью работать женщинам и детям, ведь все мужчины ушли на фронт.
Мне хочется также рассказать вам и о том, что не только взрослые принимали участие в разгроме фашистских войск, но и дети. Посмотрите на портреты пионеров-героев: это дети 7 -15 лет. Дети, неожиданно для себя повзрослевшие и взявшие на себя трудную задачу – защиту своей Родины. (показ слайдов)
Юные патриоты часто сражались с врагом в составе партизанских отрядов.
Пионеры становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.
За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями:
Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами.
— Я хочу вам напомнить, ребята, что все, кто погиб во время Великой Отечественной Войны сделал это для того, чтобы мы с вами сейчас могли жить, могли наслаждаться свободой, мирным небом над головой. В память об этом каждый год 9 мая мы ходим на парад Победы, возлагаем цветы к памятникам воинам — освободителям А еще у нас существует обычай – минута молчания. Сейчас я включу музыку, которая обычно звучит в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане в Волгограде, изображение вечного огня и мы постоим, склонив головы в течение одной минуты и подумаем, хотим ли мы войны.
Улецкая В.И.
IMG_1575 IMG_1579