Конструкторы для детей дошкольного возраста

20160325_091809Среди огромного разнообразия развивающих детских игрушек особое место занимают конструкторы. Мало кто догадывается, но малыш использует конструкторы уже начиная с первого года жизни. Ведь это не только разнообразные lego игрушки, кубики – это самый первый конструктор в жизни ребенка. Мягкие и пластмассовые кубики – безопаснее, а деревянные способствуют развитию тактильных ощущений. Малыш учится строить башенку, ворота, паровозик. В процессе таких действий он пытается координировать свои движения. Со временем он приобретает навыки и начинает созидать. Вообще, процесс конструирования не только увлекателен, но и очень полезен для развития ребенка. Он способствует формированию воображения и образного мышления, моторики рук, ловкости и целенаправленности действий. Известны три вида конструирования: по образу, по условиям и по замыслу. Самым совершенным является последний, именно он наибольшим образом способствует развитию творческого потенциала, т.к. представляет собою процесс, в котором ребенок сам должен сформировать образ будущей конструкции и воплотить его в реальность.Сегодня можно предложить ребенку самые разнообразные и довольно сложные варианты конструкторов. Это популярные среди любителей различной техники металлические конструкторы с болтовым соединением. Можно купить лего серии creator, в которой предполагается несколько довольно неожиданных вариантов сборки. Вариантом пространственного рисования будут криволинейные контурные конструкторы, детали которых представляют собой тонкие гибкие трубочки различной длины. Такие игрушки позволяют создавать модели объектов живой и неживой природы. Любителям животных приглянутся конструкторы, соединения деталей в которых напоминают суставы. Магнитные конструкторы позволяют создавать весьма необычные конструкции в виде архитектурных строений, техники с вращающимися частями и т.п.Конструкторы способствуют активному познанию окружающего мира и их роль в этом трудно переоценить.

20160325_091506 20160325_091739 20160325_093804 20160325_093841 20160325_0914572