23 февраля

IMG_117623 февраля отмечается как День защитников Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несёт не легкую и ответственную службу. Вместе с этим особое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию детей.

В нашей группе в преддверии праздника прошли тематические мероприятия ко Дню защитника отечества. Мы поставили перед собой задачи:

• Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества.
  • Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
  • Активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск, названия военной техники, качества характера, присущие солдатам.
  • Развивать внимание, память, мышление.
  • Формировать всесторонне развитую личность ребенка через социокультурную сферу (художественно-музыкальный образ, эстетическое оформление).
  • Развивать физические качества детей, способствовать развитию и укреплению всех органов и систем детского организма при помощи разнообразных физических упражнений.
  • Развивать умение работать в команде.
  • Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы об армии, рассматривание иллюстраций «армейские будни» , презентация « Военная техника», лепка, рисование, конструирование, аппликация на тему «Военная техника»; подвижные игры : « Перетягивание каната» , «Летает не летает»; разучивание зарядки под аудио сопровождение «Мы военные», пение и слушание песен на военные темы , спортивный праздник.