Воспитание детей раннего возраста

DSCN1587Воспитание детей раннего возраста так же, как детей старшего возраста, включает физическое, умственное, нравственно-трудовое и эстетическое воспитание.

Однако в силу особенностей периода раннего детства конкретные задачи и методы их осуществления различны от таковых для детей старшего возраста.

В первые 3 года жизни происходит интенсивное физическое развитие ребенка — быстро увеличивается рост, масса ребенка, к 2—3 годам масса мозга утраивается (Б. Н. Клосовский). Организм ребенка очень пластичен. Систематически проводимые оздоровительные мероприятия оказывают положительное влияние на его развитие.

В то же время самые ничтожные ошибки легко могут вызвать различные нарушения в здоровье ребенка и в состоянии его нервной системы. Поэтому правильная организация физического воспитания является одним из наиболее существенных разделов воспитания ребенка раннего возраста.

Физическое воспитание детей включает следующие задачи:
1) охрану и укрепление здоровья ребенка, нормальное функционирование всех органов и систем организма;
2) обеспечение своевременного и полноценного физического развития;
3) развитие движений;
4) обеспечение бодрого уравновешенного состояния ребенка;
5) воспитание культурно-гигиенических навыков.

Основными средствами физического воспитания являются:
а) правильное питание;
б) правильный режим;
в) правильное проведение кормления, сна, туалета и ряда оздоровительно-закаливающих процедур;
г) создание благоприятных условий для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка