Фигура-человека

figura-cheloveka-02Цель занятия:

• Создание условий для творческой самореализации личности ребенка средствами изобразительного искусства, создание дружеской доброжелательной обстановки при общении учащихся в разновозрастной группе изостудии.
  • Образовательная  – развивать чувство пропорции; способствовать формированию графических умений в изображение человека; дать практику учащимся в изучении и зарисовках живой фигуры человека в различных позах.
  • Воспитательная – содействовать формированию эстетического отношения к действительности.
  • Развивающая — способствовать расширению графических навыков при рисовании различными графическими материалами; закреплять основные правила рисования от общего к деталям.

Забалуева А.Н.

Создаем рисунок фигуры человека

Современные каноны красоты требуют определенных соотношений между частями тела: голова человека (ее высота является единицей измерения у художников) помещается в росте человека восемь раз (от макушки до пола).

Как научить ребенка рисовать фигуру человека карандашом? Мы начнем с сюжета попроще – человек стоит прямо, лицом к нам. Обозначим голову в верхней части листа.

Проводим прямую, перпендикулярную полу, линию вниз, отмерив голову еще 7 раз. Далее делаем разметку, отмечая основные вехи фигуры напрямой, отсчитывая единицы измерения от макушки к определенной точке:

• к центру груди: 2 единицы
  • к пупку: 3 единицы