Мы любим лепить

IMG_0925Лепка — это один из видов изобразительного искусства, в котором из пластических материалов создаются объемные образы и целые композиции. Лепка – это самый осязаемый вид художественного творчества, где ребенок видит не только то, что создал, но и трогает, берет в руки, и по мере необходимости изменяет.

Занятие лепкой комплексно воздействует на развитие ребенка:

  • повышает сенсорную способность,
  • развивает зрительное восприятие, память, воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику,
  • синхронизирует работу обеих рук,
  • формирует умение планировать работу по реализации замысла, предвидя результат и достигать его,
  • развивает ребенка эстетически, он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.

В нашей группе мы используем самые разные способы при работе с пластилином, создавая удивительные и интересные поделки. Мы с детьми используем традиционную и нетрадиционные виды работы с пластилином, как «Пластилинография».

Самый простой способ: отщипнуть кусочек пластилина, прилепить его на изображение и размазать пальцем. Раскрашивание шариками: отщипнуть кусочек пластилина, сформировать из него шарик, прилепить шарик к картине, закрасив таким образом всю картину. Интересно смотрится работа, выполненная из пластилиновых «колбасок». Данная работа сложнее чем катать шарики, требует большей усидчивости, развитие глазомера, ведь «колбаски» должны быть одинаковыми по всей длине.

Мы занимаемся лепкой на занятии и в свободное время. Дети с удовольствием рассматривают разные поделки. Также делают сами, пока самые простые, но с каждым разом получается всё лучше и интереснее.