Патриотическое воспитание дошкольников

P1090390Патриотическое воспитание дошкольников сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Работа по патриотическому воспитанию начинается с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование — чувство любви к своему Отечеству. Одним из направлений работы по патриотическому воспитанию является знакомство с геральдикой (изучение гербов городов, страны, флага). Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день и наш детский сад не остался в стороне.

В группе прошла беседа, посвящённая Дню Российского флага. Детям рассказали об истории российского государственного символа, значении цветов на российском бело-сине-красном триколоре. Дети обсудили, где можно увидеть флаг России (на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах и т. д.). В музыкальном зале прошел праздник ,где дети закрепили знания о флаге, рассказали пословицы о России, исполняли песни, водили хороводы, играли в игры.