«Осенины»

IMG_0848Цель:

  • прививать детям любовь к фольклору.
  • развивать интерес и уважение к своим национальным истокам.

Осенины-день народного календаря восточных славян, по времени проведения совпадающий с христианским праздником Рождеством Пресвятой Богородицы (21 сентября). Праздник урожая, гостевания, угощения; окончания уборки яровых хлебов и огородных культур; встреча осени.


День осеннего равноденствия, 21 сентября, считается праздником и всегда отмечался народными гуляниями и пирогами. К этому дню делали куклу «День- Ночь». Кукла «День- Ночь» -кукла оберег –жилища. Это две одинаковые куклы, но одна белого цвета, другая – темная. Куклы связаны между собой одной веревочкой. Люди верили, что кукла оберегает смену дня и ночи, порядок в мире. Кто в семье первым просыпался, тот поворачивал куклу светлой стороной. Кукла «День» следила за тем, чтоб солнце светило весь день и помогало домочадцам. А перед сном, кто ложился спать последний, разворачивал ее темной стороной, так как кукла «Ночь» — мудрая, тихая, задумчивая, спокойная. В настоящее время проблеме воспитания детей средствами фольклора уделяется большое внимание. Наполняя умы и сердца детей с малолетства настоящими образцами русского фольклора, мы развиваем их нравственно. Мы с детьми провели фольклорный праздник «Осенины».

В начале мы рассмотрели русские народные костюмы. Воспитатель рассказала детям о празднике, о его традициях. Прочитала пословицы и поговорки с рассматриванием иллюстраций. Провели конкурс загадок. А на прогулке сделали с детьми из ниток куклу-оберег «День- Ночь».