Семья и детский сад

Семья и дошкольное образовательное учреждение – два социальных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но им не всегда хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и детским садом зачастую приводит к ряду проблем в воспитании ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только режимными моментами, считая, что детский сад – место присмотра за детьми, пока родители находятся на работе. И мы, педагоги, часто испытываем трудности в налаживании контакта с родителями по этой причине.IMG_7088 IMG_7090 IMG_7097 IMG_7100 IMG_7101

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы сделать родителей активными участниками педагогического процесса, я вовлекаю их в жизнь детского сада, заинтересовываю совместной работой. Таким образом, от участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все субъекты педагогического процесса. Прежде всего — дети. И не только потому, что они узнают что-то новое. Важнее другое — они учатся с уважением, любовью и благодарностью смотреть на своих пап, мам, бабушек, дедушек, которые, оказывается, так много знают, так интересно рассказывают, у которых такие золотые руки. Я в свою очередь, имею возможность лучше узнать семьи, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться. Таким образом, можно говорить о реальном дополнении семейного и общественного воспитания.