P1080640«Человек рождается здоровым,
а все его болезни приходят к нему через рот с пищей», —

говорил Гиппократ.

Пища – это необходимая потребность организма, и обязательное условие существования человека.

Люди чаще всего питаются тем, что им нравится по вкусовым качествам, к чему привыкли или, что можно быстро, без труда приготовить. Важно вовремя обратиться к рациональному питанию. Именно в детском саду мы формируем его вкусовые нормы, пристрастия и правильно организовываем питание детей.
Регулярное питание призвано обеспечить равномерную нагрузку в системе пищеварения в течение дня. Вот поэтому в дошкольном возрасте
питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. Важно формировать у ребенка разнообразный вкусовой кругозор.

• В рацион ребёнка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные.
  • Еда ребёнка должна быть разнообразной как в течение дня, так и в течение недели. Надо помочь ребёнку “распробовать” вкус разных блюд. Предлагаем родителям проявлять фантазию, бороться с возникновением у ребёнка консервативностью к еде.
  • Учитывать индивидуальные особенности ребёнка, возможную непереносимость продуктов.