Пальчиковый театр

IMG_0287Современное овладение речью имеет важное значение для формирования полноценной, всесторонне развитой личности ребенка. Для развития выразительной речи необходимо создавать условия, в которых каждый ребенок смог бы передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, как в обычном разговоре так и публично, не стесняясь слушателей. В данном случае пальчиковый театр является палочкой выручалочкой. Пальчиковый театр — сказочный мир ребенка, который умещается на его ладошках. Разыгрывая любимые сказки, потешки, стихотворения, дети раскрепощаются, включается воображение, мышление, активизируется речь.

Пальчиковый театр способствует развитию мелкой моторики. А как известно «Ум ребенка — на кончиках его пальцев». Пальчиковый театр — это увлекательная дидактическая игра, которая помогает решить ряд важных задач:

• Развивает точность и выразительность, координацию движений.
  • Стимулирует развитию внимания и памяти.
  • Повышает усидчивость и концентрацию внимания.

Этот пальчиковый театр я связала сама для своих детишек.  Дети с удовольствием играют.

Воспитатель: Улецкая В.И.