«Заповеди Божии»

2Самая главная цель занятий по духовно-нравственному воспитанию — дать детям нравственные ориентиры, представления о добре и зле. Не стоит думать, будто для этого достаточно воспитания в семье.

Во-первых, семьи бывают очень разные, и далеко не все родители занимаются нравственным воспитанием своих отпрысков,  не только так называемые «неблагополучные семьи», но и, наоборот, «сверхблагополучные», где дом — полная чаша, где у детей есть всё… кроме родительского тепла и внимания. Во-вторых, если дети слышат о нравственных нормах только в семье, то у них не складывается убеждения, что эти нормы общезначимые, что ими должны руководствоваться все.

Детский сад и школа дополняют семейное воспитание, подтверждая и укрепляя то доброе, что дети слышат от родителей. Русская культура — это культура православного народа. Как понять мысли Гоголя и Достоевского, ничего не зная о православии? Как понять героев Чехова и Толстого, будучи круглым невеждой в религии русского народа — в том, что сделало русский народ тем, чем он был в свои лучшие времена. А вера — это дар Божий.