Экскурсия в краеведческий музей

В рамках реализации проекта по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Я люблю тебя, Россия» были проведены следующие мероприятия:

1. Занятие «Символика России».
  2. Занятие «Донской край».
  3. Экскурсия в краеведческий музей — тема «Покрова на Дону».

В интересной, доступной для детей форме экскурсоводы музея познакомили ребят с событиями праздника «Покрова Пресвятой Богородицы». Отметили значимость этого праздника: во все времена на Руси при нападении врагов на наше Отечество, люди обращались к Пресвятой Богородице и просили ее о заступничестве. Детям рассказали о традициях празднования «Покрова» на Дону: посиделки, смотрины, хороводы, пение песен, частушек, казачьи игры, ярмарки и др.

С большим удовольствием и задором ребята играли в казачьи игры: «Капуста», «Наездники», «Сделай так».

В конце экскурсии дети рассматривали предметы казачьего быта.
Работа в социуме способствует развитию у детей нравственных качеств, поэтому мы, воспитатели, стараемся использовать различные формы работы.

Работа по проекту — группа №8.
Воспитатели: Репина В.Г., Дьяченко Т.П.