Использование игр Воскобовича на занятиях по математике. Группа №14

DSC02529Развивающие игры Воскобовича – это особенная творческая методика. В основу игр положены 3 важных принципа: интерес, познание и творчество. Это не просто игры, это – сказки, приключения, забавные персонажи, которые побуждают ребенка к мышлению и творчеству. Дети, которые развиваются по методике Воскобовича, отлично подготовлены к школе.

Воспитатели гр. 14 «Звездочки»:  Павлова Т. Ю. и Улецкая В. И.

Они хорошо умеют считать, ориентироваться на плоскости, читать и мыслить логически. Авторские методики развития детей просты и эффективны, учат и развлекают одновременно. Нашим детским садом было получено много учебно-методических пособий Воскобовича по интеллектуальному развитию. На одном из родительских собраний мы в своей группе показали открытое занятие по математике с использованием игр Воскобовича и оформили выставку образцов игр автора с целью заинтересовать родителей на совместное изготовление наиболее популярных игр. Вместе с детьми и родителями мы изготовили Геоконт, Чудо-квадрат, Змейку, Ромашку, Ларчик.

Геоконт – игрушка удивительно простая. Он представляет собой фанерную дощечку с закрепленными на ней пластмассовыми гвоздиками. Вокруг этих гвоздиков ребенок натягивает цветные резинки, создавая нужные формы. Квадрат Воскобовича бывает двух и четырехцветным и представляет собой 32 пластиковых (или картонных) треугольника, наклеенных на гибкую поверхность (ткань) в определенном порядке. Между ними есть небольшое пространство, благодаря которому игрушка может сгибаться, формируя плоские и объемные фигуры различной сложности.

Совместно с детьми и родителями мы сделали несколько игр, используя для этого фанеру, ткань, канцелярские кнопки, гвоздики, цветные резинки. На 23 февраля была проведена шоу-викторина, «Ай, да папа! Самый лучший!» с использованием этих игр. На данный момент идет работа над игрой Геоконт-буквы.