Совещание руководителей ДОУ

На базе МБДОУ д/с «Калинка»  20.03.2012 г. состоялся городской семинар по теме «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста».

На семинаре присутствовали: начальник Управления образования Т.А. Самсонюк, ведущий специалист по дошкольному образованию И.В. Ларионова, руководитель отдела по взаимодействию с дошкольными учреждениями Волгодонской епархии иерей Ростислав Ребровский, настоятель храма Свт. апп. «Петра и Павла» иерей  Владимир Самигулин, заведующие муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Волгодонска.

Семинар  открыл   начальник   Управления   образования   города  Волгодонска Т.А. Самсонюк.  В своем выступлении она подчеркнула о важности введения в образование новой дисциплины  «Основы православной культуры и светской этики».

Продолжил выступление руководитель отдела по взаимодействию с дошкольными учреждениями Волгодонской епархии иерей Ростислав Ребровский.

Опытом работы по проблеме «Апробация форм и методов православного воспитания детей дошкольного возраста» поделился заведующий МБДОУ д/с «Калинка» л.Ю. Мамыкина.

С 2008 г.  по запросам родителей в детском саду ведётся работа по православному воспитанию детей, которая не противоречит задачам светского образования, а обогащает и дополняет педагогический процесс, вносит в жизнь детей особую одухотворенность. Православное воспитание в нашем образовательном учреждении не стоит в стороне от всестороннего развития ребенка; оно интегрировано в воспитательно-образовательную работу ДОУ; задачи духовно-нравственного воспитания органично соединяются с задачами умственного, физического, художественно-эстетического воспитания.

В чем новизна нашего проекта:

  1. Приобщение к традициям родной православной культуры.
  2. Разработка программы по православной культуре для детей дошкольного возраста.

Выступление заведующего ДОУ  сопровождалось мультимедиа презентацией с небольшими видеороликами.  Л.Ю. Мамыкина рассказала о работе с семьей в данном направлении, о традициях сложившихся в детском саду и о взаимодействии воскресной школы с детским садом.

При анализе своей деятельности был подведен итог двухлетней работы над проектом и построены перспективы на бущее.

В целом работа по духовно-нравственному воспитанию способствует развитию гармоничной личности, закладывает первоначальные жизненные ориентиры у детей дошкольного возраста.