Семинар для дошкольных образовательных учреждений волгодонской епархии

__seminar01Во исполнение годового плана работы ДОУ на 2011 – 2012 учебный год, с целью диссеминации положительного педагогического опыта по инновационному проекту, направленному на духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста, повышения уровня профессиональной компетентности педагогов 25 апреля в ДОУ проведен семинар.

На семинаре присутствовало 40 педагогов из разных территорий Ростовской области: г. Волгодонск, г. Цимлянск, г. Зерноград, г. Белая Калитва ст. Романовская, х. Лагутники, п. Прогресс, х. Потапов, х. Ясырев, с. Дубовское, ст. Большовская, ст. Тацинская и др,

Открыла семинар заведующий ДОУ — Л.Ю. Мамыкина.

С приветственным словом выступил протоирей Ростислав Ребровский. Он подчеркнул важность и необходимость работы дошкольных учреждений по внедрению основ православной культуры, довел до сведения участников семинара информацию о том, что детский сад «Калинка» является методической базой Епархиального отдела по распространению опыта в данном направлении и о сотрудничестве Епархиального отдела с этим учреждением.

Работа семинара состояла из двух частей: практической и теоретической.

В первой практической части были проведены открытые занятия с детьми подготовительной группы № 8.

Познавательное занятие по основам православной культуры «Колокола – часть жизни православной Руси» провел воспитатель — Т.П. Дьяченко. Цель занятия: познакомить детей с историческим прошлым русского народа, строением колокола. Иллюстрации, используемые на занятии, были показаны через мультимедийный проектор. Дети смогли рассмотреть величие и красоту храмов города Волгодонска, узнали историю возникновения колокола, его назначение, познакомились со схемой колокола и названиями его частей. Ребята наслаждались колокольным звоном Звонницы Ростова Великого.

Музыкальный руководитель Л.В. Ковалева провела занятие «Колокольные звоны на Руси», и познакомила детей с различными видами колоколов и их звучанием. Любовь Викторовна рассказала красивую легенду о возникновении колоколов.

Дети прослушали колокольные звоны «Благовест», «Набат», «Перезвон».

Детям было дано понятие о том, что композиторы в своих произведениях использовали колокольные звоны, которые заменяли музыкальными инструментами.

Одно из таких произведений — опера «Сказание о невидимом городе Китеже и деве Февронии» композитора Римского-Корсакова. Слушание произведения сопровождалось иллюстрациями, которые отражали события, произошедшие с городом.

Воспитатель по изобразительной деятельности А.Н. Забалуева ознакомила детей с разными видами колокольчиков. Рассмотрев иллюстрации, фотографии колокольчиков, дети узнали, что это произведение мастеров искусства. Орнаменты и надписи являются неизменным атрибутом колоколов. Воспитатель рассказала легенду о валдайском колокольчике. Дети узнали, что колокольчики носят имена городов, селений, а также имеют отличительную особенность, свою печать мастера.

Детям была предоставлена возможность выбора материала для изготовления колокольчика, приемов оформления лепных орнаментов. Каждый ребенок дал название своему колокольчику и объяснил его значение: «Радость» — чтобы звук колокольчика оповещал о радостях; «Благовест» — чтобы нес добрую весть.

Вторая часть семинара – теоретическая. Заведующий МБДОУ «Калинка» Л.Ю. Мамыкина рассказала об опыте работы по духовному воспитанию детей, о взаимодействии детского сада с храмом свт. апп. Петра и Павла. Участникам была представлена презентация, видеофильм о работе ДОУ.

Всем присутствующим был предоставлен материал: рекомендации по внедрению духовно-нравственного воспитания, алгоритм деятельности ДОУ по внедрению основ православной культуры.

На семинаре была организована выставка методической литературы, документация ДОУ по духовно-нравственному воспитанию, практический материал: конспекты занятий, сценарии праздников, консультации для педагогов и родителей.

Протоирей Ростислав Ребровский ответил на все интересующие вопросы участникам семинара, предоставил адреса сайта Епархиального отдела, электронной почты и телефон для дальнейшего сотрудничества.