Фестиваль сказок

В детском саду с 16 по 20 апреля прошел очередной фестиваль сказок. Открытие фестиваля совпало со Светлым Пасхальным праздником, который продолжался всю неделю.

Любовь к сказке, интерес к ней возникает в раннем детстве и сопровождает человека на протяжении всей его жизни, поэтому в фестивале сказок приняли участие все возрастные группы. Группы младшего и среднего возраста показали русские народные сказки («Теремок», «Колобок», «Заячьи слезы», «Репка»), дети старшего возраста православные сказки («Гуси-лебеди», «Пасхальное яйцо», «Теремок», «Репка», «Правда и Кривда», «Жемчужина и старик»).

Театрализация сказок  способствует эмоциональной регуляции и естественной коммуникации, усвоению всех форм языка, которые дают возможность выработки у детей собственных речевых навыков при подражании героев, помогает преодолевать трудности и страхи, развивает творческие способности детей, умения с помощью жестов и мимики передавать характер героев сказок.

Активное участие в постановке сказок принимают родители – шьют костюмы, помогают рисовать афиши, декорации.

На показ сказок приглашаются родители, дети параллельных групп.

Родители получают возможность наблюдать за своими детьми на фоне их сверстников.

И это дает удивительные результаты, когда дети разных способностей и наклонностей, любого возраста и развития находят возможность самовыражаться и развиваться.

19 апреля в гостях детского сада побывал  Преосвященнейший Корнилий, епископ Волгодонский и Сальский. Дети подготовительной группы показали православную сказку «Гуси-лебеди»,  повествующая о важности послушания, милосердия и молитвы.

Ребята эмоционально передали характер героев  с воодушевлением и радостью  пели духовные песни и тропарь Пасхи.

Воспитатель по изобразительной деятельности совместно с ребятами приготовили подарки для гостей.   По окончании спектакля Владыка Корнилий  поблагодарил ребят за выступление и пожелал им стяжать в жизни те добродетели, о которых рассказали в сказке, и подарил всем детям пасхальные подарки.

На память о встрече все сфотографировались.