Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам?

Можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, младшего возраста, доступно чувство любви к родному селу, родной природе, к своей Родине.
А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. Решение проблемы воспитания патриотизма требует новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Идея воспитания патриотизма и гражданственности становится государственной. Нравственно-патриотическим воспитанием необходимо заниматься с младшего дошкольного возраста.

Воспитатель О.Н. Сидоренко