«Снег, снежок!»

С самого рождения детей окружают различные явления неживой природы: солнце, ветер, звездное небо, хруст снега под ногами, дети с удовольствием и интересом собирают камни, ракушки, играют с песком и водой. Таким образом, предметы и явления живой и неживой природы являются объектами наблюдения и игр уже с рождения.
Экспериментирование – эффективный метод познания явлений и закономерностей окружающего мира.
В группе «Непоседы» было мною проведено занятие –экспериментирование (опыт: как сделать снег в домашних условиях). Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность на протяжении всего времени, эмоционально реагировали на приёмы активации деятельности. Были заинтересованы, внимательны, организованы, чувствовали себя комфортно, были раскрепощены. Предлагаемые детям вопросы (задания), на которые они сами находили ответ, побуждали детей к действиям. Предложенные задания были доступны по сложности детям, что способствовало решению поставленных задач, не смотря на младший возраст воспитанников ,дети чувствовали себя «творцами», радовались, удивлялись, восхищались, охотно делились своими открытиями с воспитателем и своими товарищами, и это давало  возможность развитию  своей положительной самооценки, самозначимости: «У меня получилось!», «Я знаю» и т. п . Дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.
Воспитатель : Жидкова И.И.