Труд на участке осенью.

Воспитание любви к труду, формирование элементарных трудовых навыков, уважения к людям труда – важная задача дошкольных учреждений.
В труде формируются дружеские взаимоотношения между детьми. Они характеризуются проявлением доброжелательности, умением уступить, оказать услугу, предложить помощь. В совместном труде у дошкольников зарождаются деловые взаимоотношения. Правильное формирование дружеских и деловых взаимоотношений детей влияет на качество коллективных взаимоотношений.
В трудовой деятельности дошкольники успешно усваивают нравственные нормы поведения, имеют возможность постоянно упражняться в их выполнении и, что очень важно, видеть жизненную необходимость, оправданность таких нравственных норм, как оказание помощи друг другу, бережное отношение к результатам своего труда и труда товарищей.
Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.
Осень прекрасное, яркое, разноцветное время года. Но в тоже время это период интенсивного труда: убрать листву на участке, привести в порядок клумбу. И в этом нам всегда помогают наши ребята, они очень любят трудиться на участке. 
Одной из важных задач трудового воспитания — это воспитание уважения к труду взрослых, желание приходить им на помощь. Дети нашей группы всегда с радостью помогают взрослым.
Летом территория нашего детского сада утопает в цветах. Осенью за клумбой тоже нужен уход. Убираем с ребятами сухие цветы.
Осенние цветы пока оставим на клумбе, они еще порадуют нас своей красотой.

Воспитатель: Холостова Т.И.