ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА «КОЛОБОК».

Ход занятия:
Сценарий по мотивам сказки «Колобок».
Вед.- В одной деревне жили-были, дед, да бабка.
Дед.- Испекла бы ты бабка пирогов.
Вед.- Собрала бабка немного муки и замесила тесто. Испекла колобок и на окошко студить положила. Надоело колобку лежать на окошке, спрыгнул и покатился за ворота. (Ребенок идет по поляне рассматривает ее. Увидел цветы нюхает их.
Колобок — Ах, какие красивые цветы. Нарву букет. ( Рвет цветы в букет. Насладился, позабавился букетом и выбросил его). ( Пробегал по поляне заяц).
Заяц – Колобок, колобок! Я тебя съем. Зачем ты цветы рвешь и выкидываешь? Они красивые когда растут, их беречь надо. А ты, что наделал?
Колобок – нет, не съешь ты меня. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел и от тебя убегу! Давай лучше дружить.
Заяц – Не хочу с тобой дружить, ты цветы обижаешь. ( Бросил цветы и побежал дальше).
Вед. – Решил колобок перекусить. Достал из сумки все, что у него было. Поел, попил, а бумажки с бутылками на полянке раскидал. А мимо волк проходил и все видел. И как зарычит он.
Волк – Колобок, колобок! Я тебя съем. Зачем ты мусор раскидываешь? Посмотри, какая после тебя грязь осталась. Была полянка красивая, чистая, бабочки летали, а теперь что?
Колобок – Нет, не съешь меня. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел и от тебя убегу. Давай лучше дружить.
Волк – Не хочу с тобой дружить, ты в лесу мусоришь.
Вед. И покатился колобок дальше. Катится он, устал, солнце припекает. Видит, на дереве птицы славно поют, и стал он в них палками, да камнями кидаться. А в это время медведь мимо шел. Увидел он, что колобок хулиганит. И как заревет, ногами застучит.
Медведь – Колобок, колобок! Я тебя съем! Ты зачем птиц обижаешь? Все звери их слушали, а теперь что?
Колобок – Нет, не съешь меня. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от волка ушел. Давай лучше дружить?
Медведь – Не буду я с тобой дружить, ты птиц обижаешь!
Вед. – И покатился колобок дальше. Катится он, катится, а на встречу лиса бежит.
Лиса – Здравствуй Колобок. Что ты тут делаешь?
Вед. – Колобок обрадовался, что будет с кем поговорить, стал рассказывать ей о своих приключениях, что никто не хочет с ним дружить.
Колобок – Подумаешь, цветы нарвал и выбросил, и мусор на полянке раскидал, да птичек обидел, что жалко, что ли! А ты лиса будешь со мной дружить?
Лиса – Я буду с тобой дружить, если ты станешь добрым. И у зверей прощенья попросишь.
Колобок – Простите меня звери. Теперь я буду хорошим. Не буду в лесу шалить.
Вед. – Ну что дети, простим колобка. Нужно всем дружно жить и природу любить.
Дети – да!

Ведущий – Нам природу нужно охранять, знает это взрослый и ребенок.
И тогда наверняка, вдруг заплачут облака, и кузнечик запиликает на скрипке.
Милосердней будь к Земле, и тогда тебе и мне, мир вокруг подарит нежные улыбки.