Игры и опыты с песком с детьми на прогулке

«Для чего нужен нам песок» Воспитатель приглашает детей к песочнице.

—  Посмотрите, что я принесла. ( Показывает лопаточку, ведро, формочки.) Дети называют то, что показывает воспитатель. А зачем мне эти игрушки? Правильно, чтобы играть. А что это?

– Песочница,  в ней лежит песок. А для чего нужен песок? Верно, для игры с ним. Как мы можем с песком играть? Дети отвечают, воспитатель помогает им в ответах и показывает действия с песком. Молодцы, верно, сказали, я могу его пересыпать из формочки в формочку. Что- нибудь слепить, копать лопаткой. Ребята, а можно выносить? Верно, нет, если мы с вами будем каждый раз выносить, то у нас песка совсем не останется в песочнице. Его надо беречь.

Опыт с песком. «Мокрый — сухой». «Испечем пирожки», «Домик для собачки», «Рисование на песке», «Теплый — холодный», «Сухой песок сыпучий», «Песочная страна», «Куда исчезла вода»