Ранний возраст.

В совместной деятельности с ребёнком взрослый выполняет сразу несколько функций:

во-первых взрослый даёт ребёнку смысл действий с предметом, его общественную функцию;

во-вторых он организует действия и движения ребёнка, передаёт ему технические приёмы осуществления действия;

 в-третьих, он через поощрения и порицания контролирует ход выполнения действий ребёнка.

Ранний возраст является периодом наиболее интенсивного усвоения способов действий с предметами. К концу этого периода, благодаря сотрудничеству со взрослым, ребёнок в основном умеет пользоваться бытовыми предметами и играть с игрушками.

Согласно ФГОС ДО выделяют следующие виды деятельности для детей раннего возраста (ФГОС ДО п.2.7.):

-Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками;

-Экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.)

-Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого;

— Самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.)

-Восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок; —

Двигательная активность.

В раннем возрасте доступны следующие культурные практики:

Исследовательские (Экспериментирование с материалами и веществами)

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.  Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно – исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно – следственными, родо–видовыми, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

В своей работе я широко использую такие игры как:

Сенсорные бутылочки. Цель: стимулировать умение наблюдать, сравнивать, искать и находить, а так же развивать восприятия на слух звуков, которые издают различные наполнители, спрятанные в емкостях.

бутылка с мыльной желтой водой, в которой можно увидеть пену, предварительно взболтав бутылку.

мутная бутылка: вода становится мутной, когда бутылку трясут, а затем земля оседает на дно, и вода снова становится чистой.

бутылка электростатическая, потерев которую об волосы или ковер, можно понаблюдать, как будут вести себя кусочки пенопласта.

бутылка морская или «сенсорное море»: очень красивая, буквально завораживающая бутылка. При встряхивании на поверхности образуются волны.

таинственная бутылка: задача этой бутылки — стимулировать умение наблюдать, искать и находить. В наполненной рисом бутылке находятся интересные объекты небольшого размера (игрушки, машинки). Пусть малыш попытается отыскать, что спрятано в бутылке?

 бутылка притяжения: внутри разнообразные мелкие предметы, среди которых металлические. Берем магнит и начинаем двигать по всей бутылке металлические предметы.

шумная бутылка: самый простой вариант бутылки, который порадует ребенка любого возраста — звучащая. Просто пошумим.

1.2. Яички Курочки-Рябы (самодельные музыкально- шумовые игрушки).Это игра способствует развитию восприятия на слух звуков, которые издают различные наполнители, спрятанные в контейнеры от киндер сюрпризов.

Контейнеры от киндеров наполнены разными наполнителями (манка, гречка, монетки, ячневая крупа), задача детей попытаться  на слух  определить, в каком из контейнеров что находится. Кроме того, можно сравнивать звуки, издаваемые различными контейнерами, чтобы закрепить понятия «звонко» — «глухо», «громко» — «тихо», постараться подобрать свои эпитеты и наименования для звуков, которые услышали. Так же чтобы играть в игру  «найди пару» имеются по паре контейнеров с одинаковым наполнителем. При этом можно тренировать не только слух, но и память.

1.3. Экспериментирование с водой. Цель: закрепить знания детей о свойствах воды: льется, журчит, имеет разную температуру, имеет прозрачность, ее можно окрашивать. При погружении предметов – одни плавают, другие тонут; учить переливать из одной емкости в другую: при помощи воронки и стаканчика с носиком, окрашивать; воспитывать любознательность, интерес. Игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой  моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции.

Коммуникативные (Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого). Например:

«Пальчиковая гимнастика» — это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д.  Примеры: «Сорока – белобока», «Пальчики здороваются», «Пальчики в лесу», «Как живешь?», «Мальчик с пальчик», «Вышли пальчики гулять», «Большая стирка», «Капуста» и другие.

«Пальчиковые игры» как бы отображают реальность окружающего мира предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе «пальчиковых игр» дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.



Социально-ориентированные (Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; Самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями).

3.1.Игры с бытовыми предметами и действия с бытовыми предметами-орудиями. Например:Игры с баночками разных размеров. Берем разные баночки и крышечки к ним. Ребенок должен подобрать крышки к баночкам. Желательно, чтобы крышечки были разных размеров, тогда ребенку легче их подбирать. Крышки могут быть одевающиеся, закручивающиеся. Закрывая крышечки, ребенок тренирует пальчики и совершенствуется развитие мелкой моторики рук.

Игры с прищепками — развивают сенсорную координацию, мелкую моторику рук, творческое воображение, память и мышление, а также усидчивость. Чтобы игра была интересной детям можно предложить прикреплять прищепки по тематике (то есть лучики к солнцу, иголки к ежику, дождик к тучке и т. п.).

Игры с крупами и сыпучим материалом. Например:

«Бассейн для пальчиков» или «Найди сюрприз». Цель: учить находить игрушку (предмет), спрятанную в контейнер с манкой на ощупь руками, либо просеивать через сито.

 «Пересыпь крупу». Цель: учить пересыпать/перекладывать сыпучие вещества из одной емкости в другую, ложкой или руками.

«Просеивание крупы». Цель: учить зачерпывать и пересыпать ложкой, просеивать через сито, потряхивая его; разделять крупы (фасоль и манка; горох и манка)и другие.

3.2.Игры с составными и динамическими игрушками. К ним можно отнести: картинки-вкладыши, пирамидки, игрушки-каталки,  конструкторы, вкладыши, матрешки, коробка форм, бусы, шнуровки, крупные пазлы, тематические кубики, составные разрезные картинки и др.

«Пирамидки» — многообразие их видов, форм, конфигураций, усложняющих элементов, позволяет буквально каждый раз давать новое задание. И дети не теряют к ним интереса.

Игры — нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, мелкие игрушки, рожки и макароны, сушки и т. п. Игры – нанизывание помогут скоординировать движения обеих рук, отлично развивая руку, а также способствуют совершенствованию координации системы «глаз-рука». В этой детской игре формируется не только ручная умелость, но и сенсорные эталоны (цвет, форма, величина). Начинаем обучение с более легких заданий: бусинки — крупные, диаметр шнурка большой; далее, чередование крупных и мелких бусинок; и совсем сложное задание, мелкие бусинки геометрических форм с очень маленьким отверстием и леска.

Игры-шнуровки («Забавные шнурки») — развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;  развивают пространственное ориентирование, способствуют усвоению понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева»;  формируют навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на бант); способствуют развитию речи;  развивают творческие способности; развивают усидчивость;  игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе. Например: «Паровозик», «Черепашка», «Мишка», «Домик», «Пуговица», «Машинка» и другие.

Конструирование – ребенок не воспроизводит образец, а пробует, исследует, изучает самостоятельно и выбирает то, что наиболее интересно ему, что соответствует его реализации замыслов/запросов.

Данные культурные практики доступны для детей раннего возраста, так как направлены на усвоение культурных способов употребления предметов. В качестве ведущей культурной практики выступает игровая практика, позволяющая создать событийно организованное пространство образовательной деятельности детей и взрослых. К концу этого периода, благодаря сотрудничеству со взрослым, ребёнок в основном умеет пользоваться бытовыми предметами и играть с игрушками.

До школы культурные практики ребёнка вырастают на основе взаимодействия со взрослыми, а также на основе его постоянно расширяющихся самостоятельных действий (собственных проб, поиска, выбора, манипулирования предметами и действиями, конструирования, фантазирования, наблюдения-изучения-исследования).

Чтобы воспитание и обучение стали результативными, надо параллельно создавать условия для развертывания системы многообразных свободных практик ребенка, которые обеспечивают его самостоятельное, ответственное самовыражение.

При развитой системе культурных практик ребенку необходимо не столько воспитание, как педагогическая поддержка, сотрудничество, общий душевный настрой (забота) взрослого и ребенка, их взаимное доверие, озабоченность общим делом (интересом).