Квест-игра для детей младшей группы «В поисках новогодних игрушек»

Воспитатель: Правильно. Ловите снежинки. (Падают снежинки) Ребята, ко мне в руки прилетела снежинка с письмом. Как вы думаете, кто мог бы его прислать? (дети высказывают свои предположения)

Дети: Отдед Мороза

Воспитатель: В конверте есть еще и письмо (воспитатель  читает письмо). «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы очень ждете праздника — Новый год. Я приготовил вам новогодние украшения! Но коварная Баба Яга украла у меня все украшения и спрятала их в лесу. Один я не смогу их отыскать. Теперь мы можем остаться без праздничной елки. Дорогие дети, вся надежда на вас. А в этом вам помогут мои лесные друзья».

Воспитатель: Ребята, поможем Деду Морозу?Дети: Да.

Воспитатель: Кто же нам поможет? Мы узнаем если угадаем загадку

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

(Заяц)

Воспитатель: Молодцы. А вы видите, где зайка сидит?

Дети осматриваются и находят зайку. Дети здороваются с зайцем.

Воспитатель: Зайка нам предлагает поиграть с ним.

Игра «Зайки – прыгуны» Дети становятся друг за другом  – они зайки. Воспитатель предлагает  детям попрыгать как можно быстрее.

Воспитатель: зайка еще хочет с нами поиграть

Игра «СНЕЖИНКИ И ВЕТЕР»

Дети собираются в кружок и берутся за руки.По сигналу взрослого: «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» — разбегаются в разных направлениях по группе, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся.Взрослый говорит: «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок». Дети сбегаются в кружок и берутся за руки.

Воспитатель: Посмотрите у зайки в лапах конверт. Прочитаем?

Спасибо ребята, что поиграли со мной, мне так понравилось. Вы узнаете место, где спрятала Баба – Яга украшения, если разгадаете загадку.

Воспитатель: Отгадаем?

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная! (Ёлка)

     Воспитатель: Правильно. А где наша елочка – красавица стоит?

Ответ детей.

Воспитатель: Отправимся к ней на Снежном поезде. Бег змейкой друг за другом.Правила: начинать бег после слов «Внимание! Снежный поезд отправляется в путь!» останавливаться строго на слово «стоп!»

Дети и воспитатель стоят возле  ёлки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, под ёлочкой лежит сундучок. Посмотрим, что в нем? В сундучке новогодние игрушки, вот куда Баба-Яга спрятала их. Ура праздник спасен.

Дети с воспитателем возвращаются в детский сад и решают украсить елку. Вешая игрушки, называют, что было самым интересным при выполнении заданий.