Массажные коврики-дорожки

Какое отношение имеет закаливание к массажным коврикам?
Закаливание – это не задание на неделю и не тренировки на результат.
Закаливание – это образ жизни.
Ошибочно думать, что это обязательно купание в проруби или обливание холодной водой.
Когда Вы идете по пляжу босиком – это закаливание.
Когда Вы купаетесь в реке – это тоже закаливание.
Если Вы идете лицом против ветра, даже не думая о закаливании – это все равно закаливание.
Поэтому, когда Вы стоите на массажном коврике или играете с ребенком босиком на массажном коврике — это конечно тоже закаливание. Это и массаж стоп, и тренировка сосудов стоп, и тренировка нервной и эндокринной систем организма.
Для профилактики и в комплексном лечении плоскостопия массажные коврики подходят идеально.
Для предотвращения развития плоскостопия, поверхность по которой мы ходим босиком, должна быть неровной. Лучше всего – земля, песок или прибрежная галька.
Применение массажных ковриков для профилактики плоскостопия даже лучше природных помощников.
Массажные коврики имеют несколько видов рифленой поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка.
Упражнения с нестандартным оборудование способствуют совершенствованию функции равновесия и двигательного контроля, формируют правильную осанку, укрепляют мышцы свода стопы.
Ходьба по дорожкам и коврикам может быть обычной, на носках, на пяточках, на внешней стороне стопы, на внутренней, прыжки, бег. Эффективнее такой вид закаливания проводить под музыкальное сопровождение, используя мелодии различных темпов, а так же, словесные игры-сопровождения, которые способствуют повышенному интересу детей в двигательной активности.
Коврики могут использоваться в гимнастике после сна.
Дорожки здоровья, используемые в работе нашей группы, сделаны при помощи родителей, а так же руками педагогов.