Конспект занятия с показом мультимедийной презентации «Дети войны».

1слайд. Здравствуйте ребята. Сегодня наша встреча будет посвящена Детям Великой Отечественной войны. Ребята, вы уже знаете, как началась Великая Отечественная война, какие подвиги совершали наши воины. Но в войне погибают не только солдаты. От нее больше всего страдают самые маленькие и самые старенькие. Сегодня наша беседа о детях войны.

2слайд. Вы знаете, ребята, очень страшно было всем – и взрослым, и детям, — когда начинались обстрелы. Людям приходилось скрываться в подвалах или в специально сделанных бомбоубежищах. Все внимательно прислушивались: не летят ли самолёты, или начинала завывать сирена, и по её звуку все быстрее бежали прятаться.

3 слайд. Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерьми полков. Ребята посмотрите на форму, в которую одеты маленькие боецы, она совсем как у взрослых, только маленькая. У них есть и пилотка и ордена и погоны на плечах. Посмотрите у него такое же оружие в руках, как и у взрослых солдат.

4слайд. А здесь встретились ребята из разных войск. Посмотрите этот мальчик – моряк, этот из пехоты или артиллерии. У всех разная форма. На многих из них есть ордена.

5 слайд. На этой фотографии вы видите детей, которых фашисты захватывали насильно и заставляли делать тяжелую работу в лагерях, за колючей проволокой, которая огораживала этот лагерь, чтобы никто не убежал.  

6 слайд. Дети и подростки работали на заводах вместо ушедших на фронт своих отцов.Они изготавливали бомбы и снаряды.Дети были малы ростом, до станка не дотягивались, и поэтому им под ноги подставляли скамеечки, которые делали для них старики.

7 слайд. Девочки работали в госпитале, помогали ухаживать за раненымы, делали перевязки, помогали писать письма.

8 слайд. Все ребята хотели помочь бойцам. Каждый делал то, что мог. Здесь дети шьют кисеты для солдат Красной армии. Кисет это мешочек для табака.

9 слайд. Каждый старался что- то полезное сделать для солдат фронта. Как вы думаете, что делают дети? Собирают ягоды и грибы для сушки и дальнейшей отправки на фронт.

 Всем былострашно, когда бомбы сыпались с неба как снег, всегда было страшно. Кругом все взрывалось и рушилось.

10 слайд. Но как бы страшно не было, дети всегда хотели играть. Посмотрите что здесь изображено? Правильно качели, их сделали взрослые на дуле пушки, прямо на поле после боя.

11 слайд. Во время войны у детей не было детских площадок, они играли возле укрытий, где придется. В те игрушки, какие у них были.

12 слайд. Вот сейчас если вы захотите игрушку, что вы делаете? (Ответы детей)А в годы войны не было магазинов и негде было взять новые игрушки, они играли либо в старые игрушки, либо игрушки для них делали взрослые.Мальчикам вырезали лошадок из дерева, а девочкам делали кукол из тряпочек и соломы.

13 слайд. Во время войны почти все книги для детей были о войне, о героях. В наше время издается множество книг для детей о Великой Отечественной Войне, для того чтобы мы с вами помнили и чтили подвиг солдат и советского народа.

14 слайд. Мы должны помнить и чтить память тех кто погиб, защищая свой народ и свою страну. 9 мая многие несут цветы к памятникам, которые стоят во многих странах и уголках нашего мира, например: Памятник «Цветок жизни», установлен во Всевложске. На лепестках цветка изображены лицо улыбающегося мальчика и слова «Пусть всегда будет солнце». Рядом находится плита, на которой надпись: «Во имя жизни и против войны. Детям — юным героям Ленинграда 1941-1944 годов». Наша сегодняшняя беседа о детях войны заканчивается.

В.:Теперь вы, наверное, поняли, что каждый человек независимо от возраста может быть и мужественным, и смелым, а самое главное –не бояться помочь другому в трудный час. Вам я желаю быть и вырасти именно такими, и тогда нашу Родину никто и никогда не победит.

Вы ребята все молодцы, хорошо слушали. Спасибо вам за внимание.