Огород на окне

Стали традиционными занятия с проведением экологической тропы. Прежде чем устраивать «огород на окне» мы, совместно с детьми обговаривали его создание, подбирали материал, оборудование, назначали кто за что будет отвечать.

Ухаживая за огородом, замечали, что это способствует развитию у детей эмпатии, позволяет ребёнку увидеть результат своего труда: если выращиваем пшеницу- это «угощение» для птиц, если лук- это витамины к обеду, сломанные веточки сирени- это украшение для группы.

Наблюдая за растениями в огороде, дети отвечают на такие вопросы, как: Может ли растение жить без воды? Нужен ли растениям свет? Как реагируют растения на недостаток света? Роль тепла для роста растения.

Предлагаем и родителям создать дома «огород на окне» вместе с детьми для длительного наблюдения, это принесёт свои плоды.