Занятие по миру природы «Посадка лука».

Ход занятия: 
В гости к ребятам пришел Чиполлино, он пришел в детский сад с огорода, где под снегом искал лук, т.е своих братьев, но так и не нашел. Он не знает, что и делать, где лук еще искать, ведь ему одному скучно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, за окном холодно, зима, разве можно сейчас найти на грядке зеленый лук? Почему? (ответы детей)
Чиполлино: Что же мне делать?
Воспитатель: Ребята, вы правильно сказали — сейчас на улице еще очень холодно, сможет лук вырасти там на наших грядках? (ответы детей)
Зато у нас в группе так тепло, давайте посадим лук здесь и устроим огород прямо в нашей группе, согласны? (ответы детей). А заодно и Чиполлино не будет один скучать. 
Дети решили помочь Чиполлино, поэтому мы рассмотрели луковицы, посмотрели презентацию о луке, какой бывает лук и как его сажать. А затем ребята посадили луковицы в землю, полили водой и поставили в теплое, светлое место к окошку, а рядом посадили Чиполлино. Весь свой процесс ребята зарисовали и отдали рисунки Чиполлино. Он решил ждать лучок в группе, а не мерзнуть на улице. 
Теперь мы с ребятами сможем ухаживать и наблюдать, как растет наш лучок.