Творческий отчет о проведении акции «Кормушка».

Для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы слетаются пичуги со всех окрестностей — кормушки зимой не пустуют никогда! Ну а самые лучшие помощники в этом – родители. Привлечение родителей к данной работе способствует укреплению детско-взрослого сообщества (педагоги – дети – родители).

      В рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!», целью которой   служит объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам, и а также привлечь внимание общественности к бережному и доброму отношению людей к природе.

       Ребята узнали, что кормушкадолжна быть удобной для птиц. Она не должна болтаться на ветру, затрудняя приземление, должна иметь несколько окошек, чтобы птицам было удобно влетать и вылетать из неё, еда из неё не должна выдуваться ветром, она должна быть защищена от снега и дождя. И еще нужно позаботьтесь о том, чтобы кормушкибыли недоступны для котов и других хищников. Так же надо помнить, что ни в коем случае нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями, потому что это навредит дереву.

      В рамках акции были проведены беседы с родителями детей в ходе которых был рассмотрен ряд вопросов: знают ли дети зимующих птиц, какие кормушки нужны для зимующих птиц, как изготовить, какие материалы для этого нужны, какой корм предпочитают.