«Петушок-золотой гребешок»

Важную роль в чтении потешки играет ритм. Речь детей сопровождается движением рук. Совокупность движения тела, мелкой моторики рук и органов речи способствует снятию напряжения, учит соблюдению речевых пауз, помогает избавиться от монотонности речи, нормализует ее темп и формирует правильное произношение.  Регулярное использование потешек в детском саду позволит заложить фундамент психофизического благополучия ребенка, определяющий успешность его общего развития в дошкольный период детства. В рамках реализации проекта Топотушки — говорушки», родители совместно с детьми дома рисовали петушков. Каждая семья при выполнении работ проявила творчество: они использовали разнообразные техники рисования, различный материал.