КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ПРОЙТИ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ.

Следует создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье. Щадить ослабленную нервную систему ребенка. Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему, — на время прекратить походы в цирк, театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.
Запаситесь терпением, не реагируйте на дерзкие выходки и не наказывайте за капризы.
Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад где какая-то из них будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и решите проблемы вашего ребенка через неё, ориентируя игру на положительные результаты. По выходным хорошо играть в самодельную напольную игру «Дорога от дома к детскому саду» — карта с дорожками и домиками-ориентирами: «Наш дом» «Мамина работа», «Папина работа», «Магазин», «Детский сад». По дороге из дома в сад и обратно требуется запоминать ориентиры и, придя домой, наносить (ставить) их на карту. Ребенок ходит своей фигуркой, родители — своими. Играя в «Дорогу в детский сад» по выходным, малыш не отвыкает от сада, и понедельник не будет казаться ему ужасным днем.
Необходимо поддерживать и в выходные такой же режим дня, как и в детском саду!
Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.
Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика — неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.
И каким бы ни был хорошим детский сад, не допускайте непоправимую ошибку — не считайте, что он заменяет семью!

Панькина Т.Г. педагог-психолог