ИНФОРМАЦИЯ

обеспечение безопасности, сохранности жизни и здоровья несовершеннолетних, предупреждения их гибели

Администрация города Волгодонска напоминает о действии на территории Ростовской области Областного закона от 16.12.2009 № 346 – ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» (далее– Областной закон от 16.12.2009 № 346 – ЗС). Целью настоящего Закона является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию. В соответствии с Областным законом от 16.12.2009 № 346-ЗС, решением Волгодонской городской Думы от 9 июня 2010 года № 71 (в ред. от 21.03.2013 №17, от 20.02.2014 № 11, от 16.04.2015 № 51) на территории города Волгодонска определены места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей:          1. В качестве мест, нахождение в которых детей не допускается, поскольку это может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию являются: а)   объекты (территории, помещения)юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере развлечений, досуга, в которых проведение мероприятий сопровождается показом стриптиз-шоу, либо связанных с пропагандой насилия и жестокости. б)      территории, на которых осуществляется строительство; 2. Общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей: а) бульвары, проспекты, переулки, набережные, площади, проезды, шоссе, в том числе внутриквартальные проезды, прилегающие территории многоквартирных жилых домов (в том числе детские площадки, спортивные сооружения); б) места общего пользования многоквартирных домов (помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме); в) бесхозяйственные объекты недвижимого имущества, в том числе чердачные, подвальные помещения, крыши и прилегающая к ним территория; г) остановочные павильоны и комплексы, подземные переходы; д) вокзалы (железнодорожный, авто-), речной порт и прилегающие к ним территории; е) объекты (территория, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта; ж) объекты (территория, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере здравоохранения, розничной торговли лекарственными средствами (в случае если от этого не зависит жизнь и здоровье ребенка или его родственников); з) места отдыха граждан на природе, на берегах водоемов, мостах; и) объекты и территории общего пользования садоводческих, огороднических и дачных товариществ, гаражно-строительных кооперативов, потребительских обществ; к) объекты (территория, помещения) общественных и религиозных организаций (объединений); л) территории, прилегающие к памятным знакам, скульптурным композициям, памятникам, мемориалам, места погребения (кладбища). 3. Водоемы, находящиеся на территории муниципального образования «Город Волгодонск» (приложение), в которых не допускается нахождение несовершеннолетних до 14 лет в любое время суток без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей. В местах, перечисленных в пункте 1 настоящей информации, дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей. В местах, перечисленных в пункте 2 настоящей информации, дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.