«Игра для эрудитов»

Ход игры

Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня по дороге на работу я приобрела какую-то коробку. Как вы думаете, что в ней может находиться (ответы детей).

Рассматривают коробку, открывают ее и находят в ней игровое поле с секторами и заданиями. Как вы думаете, для чего нужно игровое поле (ответы детей), в какие игры можно играть? (ответы детей)

Что вы решили? Будем играть (ответы детей)

На стол выставляется игровое поле с конвертами заданий и волчок.

Воспитатель: крутите волчок

Задание № 1

Расскажите, как много на Земле разных животных и растений. Подчеркнуть разноцветными карандашами слова, обозначающие растения и животных.

Задание № 2

Нарисовать модели ухода за комнатными растениями.

Задание № 3

Найти квадраты, в которых присутствуют модели всех потребностей живого: воздух, вода, пища, свет, тепло.

Задание № 4

Красным цветом раскрасить модели, обозначающие то, что приносит радость, а синим – что грусть.

Задание № 5

Соединить цветными стрелочками изображения животных и растений с моделями, которые им подходят.

Задание № 6

Нарисовать свой портрет и рассказать о себе с помощью моделей. Сравнить рисунки и  ответить на вопрос: Чем отличается человек от робота?

Задание № 7

Рассказать, что помогает животным жить на земле, в воде, в воздухе. Нарисовать подходящие модели к каждой среде обитания.

Задание № 8

Обвести цветными карандашами картинки, которые рассказывают, как человек использует воду, воздух, почву.

Задание № 9

Нарисовать картинку к каждому сезону.

Задание № 10

Рассказать, как приспосабливаются живые существа на планете Земля к долгой холодной зиме, нарисовать подходящие модели.

Занятие № 11

Игра «Круги жизни»

Занятие № 12

Раскрасить разноцветными карандашами запрещающие знаки, относящиеся к правилам поведения человека: на водоеме, в лесу, на лугу.

Рефлексия.