Как пополнить словарный запас у детей 6-7 лет.

Словарный запас в основном формируется в семье и складывается к 6-7 годам. Дальше ребенок будет «добирать» новые слова за счет прочитанных литературных произведений, услышанных и усвоенных на занятиях, при обучении рассказыванию, во время словесных игр. Многие игры чрезвычайно просты и не требуют более 10-15 минут родительского времени.

Предложите ребенку игры и упражнения, направленные на расширение и активизации словаря.

1.По дороге домой. Взрослый предлагает ребенку назвать все предметы, мимо которых он проходит, обязательно указывая, какие они.

2.Что я загадал? Взрослый перечисляет признаки, свойства предмета, возможные действия с ним.

3. Загадай — мы отгадаем. Составление ребенком загадок – описаний.

4.Скажи наоборот. Взрослый называет слово, а ребенок противоположное по смыслу.

5.Продолжи цепочку. Взрослый называет одно – два слова, а ребенок должен подобрать как можно близких по значению слов.