«День защитника отечества»

Воспитатель: -Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей родине и наших защитниках. Наша страна называется России

(показ на слайде  карты России)

А как вы думаете, она большая или маленькая?

(ответы детей)

А посмотрите, сколько у нас городов много или мало?

(ответы детей)

-Как и у всех стран у нашей страны есть свой государственный флаг. (Показ слайда с флагом). Посмотрите на него, какой он?

-Белая полоска напоминает нам о белоствольных берёзах, о русской зиме с бескрайними снежными просторами, о лёгких летних облачках, о белых ромашках на лугу. Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря России. А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет солнечного рассвета, цветущих цветов, тепла и радости

-А давайте сами создадим наш государственный флаг.

Посмотрите ещё раз, внимательно, как располагаются полоски на нашемфлаге. Сверху – белая полоска, посередине – синяя, внизу – красная. Сегодня мы с вами попробуем сделать похожие флаги.

У детей на столах лежат готовые шаблоны: полоски красного, синего и белого цвета, которые нужно наклеить на альбомный лист. Воспитатель обращает внимание детей на то, что полосы располагаются горизонтально. Напоминает правила наклеивания. Дети приступают к работе. По ходу самостоятельной работы воспитатель оказывает помощь детям, хвалит детей за правильность выполнения, аккуратность в работе.

-Молодцы, ребята! Красивые флаги у вас получились, как настоящие.

-Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужна наша армия?

(ответы детей).

Чтение стихотворения Анатолия Гришина:

Мой дедушка когда-то

Артиллеристом был

И папа был солдатом —

В погранвойсках служил.

Когда я стану старше,

Окрепну, подрасту,

Стоять я буду так же

На боевом посту,

Уверенно и смело

Приказы выполнять

И воинское дело

Серьёзно изучать.

А после службы ратной

Я возвращусь домой.

И дедушка и папа

Гордиться будут мной!

-В Армии есть летчики, моряки,  танкисты (показ слайдов). Они защищают нас и нашу страну  Россию.

Каждый год зимой, в феврале, в нашей стране отмечается праздник, который называется «День защитника Отечества».

23 февраля поздравляют всех мужчин – пап, дедушек и даже вас, наших мальчишек. Потому что вы – будущие защитники. Каждый из вас вырастет мужчиной и будет сильным, смелым и ловким.

Ребята, что же нужно для того, чтобы стать защитником?

(ответы детей)

Ребята, чтобы стать сильным, смелым, ловким надо делать зарядку, заниматься  физкультурой.

А сейчас мы с вами потренируемся , чтобы быть защитниками отечества. Давайте поиграем

Игры:

1. Кто самый  меткий («Попади в цель»).

2. Самый внимательный («Что изменилось»)

-Все ребята молодцы! Из каждого получится хороший защитник.

Вы будете защищать и охранять нашу страну Россию. И,  23 февраля мы будем поздравлять вас с Днем защитника Отечества.

У мужчин сегодня праздник —

Двадцать третье февраля.

Их сегодня поздравляет

Даже матушка-Земля.

Наши папы, братья, деды,

Вами мы гордимся.

Подрастем еще немного —

В деле пригодимся.

Н. Фалева

Что мы с вами сегодня делали?

Что нового вы сегодня узнали?

Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

Что вы бы хотели делать в следующий раз?