Щитовидная железа, от работы которой зависит состояние всего организма, считается главной железой эндокринной системы. Поэтому так важно поддерживать ее здоровье и стараться предупредить возможные патологии, что достигается сбалансированной диетой.

Патологии щитовидной железы

  • Тиреотоксикоз (гипертиреоз). Как понятно из названия, это избыток гормонов в крови.
  • Гипотиреоз. Для этого заболевания характерна нехватка гормонов.
  • Тиреоидит аутоиммунный представляет собой хроническое воспаление щитовидной железы.
  • Эндемический зоб (увеличение эндокринного органа).
  • Узловые новообразования различной этимологии.

Во всём мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Упрощенно механизм возникновения патологии щитовидной железы можно представить следующим образом. При недостаточном поступлении йода нормальная секреция гормонов достигается перестройкой ее функции.

На первом этапе — увеличивается поглощение йода, потом организм более экономно его расходует. Чтобы захватить больше йода, железа увеличивается и формируется эндемический зоб, который является фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы в дальнейшем.

Увеличение щитовидной железы является прямой реакцией организма на недостаточное поступление йода с пищей. Если дефицит йода не восполняется, со временем активность железы снижается, и уровень гормонов падает — развивается гипотиреоз.

Правильное питание при заболевании щитовидной железы на ранних стадиях приводит к уменьшению и восстановлению тканей щитовидки. У больного наблюдается улучшение общего самочувствия и улучшение обменных процессов.


Кроме того, если вы так уж прикипели к классическому редактору, то можете выбрать его в качестве отдельного блока. Кликните по иконке +, перейдите в раздел «Форматирование» и кликните по кнопке «Классический». Появится блок с линейкой инструментов вверху, как в классическом редакторе.

Пример блока, с использованием классического (старого, привычного) редактора. Добавить блок, тип «классический».

Изображение вы можете тонко настраивать по своему усмотрению. Справа и снизу вы увидите точки, за которые картинку можно растягивать или сжимать, визуально подгоняя под разметку вашей статьи. Под картинкой можно добавить подпись.

Другой способ размещения изображения с текстом. Чтобы можно было вставить ссылку на полномасштабное изображение. Только тут свои нюансы с выравниванием текста.
Проверка как будет работать обтекание…
Проверка как будет работать обтекание…
Проверка как будет работать обтекание…
Проверка как будет работать обтекание…

Пример размещения видео
примертаблицы
из 4ячеек

Обязательно скрывать изображения и большие тексты за тегом «ПОДРОБНЕЕ».
А изображения добавлять в виде галлерей.