Экологическая тропа «Расправляем крылышки»

Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной работы по формированию у населения экологического сознания, культуры природопользования. Эта работа начинается в детском саду – первом звене системы непрерывного образования. Началом работы по экологическому воспитанию детей в детском саду является правильная организация развивающей среды. Поэтому на участке детского сада нами была создана «Экологическая тропа». Основными видами деятельности детей во время прогулок на тропе являются игра, эксперимент, наблюдение. Через данную деятельность дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление. Осмысленное созерцание и наблюдение способствуют формированию чувства прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять. Цель создания экологической тропы: создать условия для формирования осознанно-правильного отношения воспитанников к природе через использование различных видов деятельности на экологической тропе, развитие экологического сознания дошкольников.

Задачи создания экологической тропы:

1) Ознакомление детей с разными объектами живой и неживой природы, показать ее взаимосвязь с окружающим миром.

2) Формирование познавательного интереса ребенка к миру природы, воспитание эстетического чувства, любви к природе.

3) Формирование познавательной активности дошкольников в процессе деятельности в зоне экологической тропы.

4) Оздоровление дошкольников при помощи создания тропы здоровья.

Таким образом, созданная экологическая тропа поможет направлена на решение главной задачи нашего времени – формирование экологической культуры дошкольника.