НА ПОРОГЕ К ШКОЛЕ

Чтобы повысить успеваемость в школе,  предлагаем родителям помочь своим детям подготовиться к этому важному, очень сложному шагу.

Многих из родителей волнует вопрос, готов ли их ребенок к школе. Ведь очень важно не просто отдать малыша в первый класс,  а сделать это вовремя, когда ребенок будет готов морально и развит для этого.

Чтобы избежать и предупредить психологическую травму у ребенка, родителям следует очень внимательно отнестись к вопросу соответствия уровня его знаний и навыков современным требованиям.

Что же должен знать и уметь будущий первоклассник?

Воспитатель В.Г. Репина

— уверенно называть свою фамилию, имя и отчество,  дату своего рождения, домашний адрес; ФИО мамы и папы, место работы родителей, профессии, чем занимаются;

— знать праздники, дни недели, времена года, название месяцев;

— различать понятия: вперед — назад, право – лево;

— правила поведения на дороге;

— различать домашних и диких животных, называть их детенышей;

— называть садовые, лесные, полевые цветы;

— знать перелетных,  зимующих птиц;

— отличать фрукты и овощи;

— знать названия профессий;

— называть виды транспорта и способ его передвижения;

— отвечать на вопросы полным ответом;

— пересказывать короткие рассказы, сказки;

— заучивать стихотворения;

— считать до 20 и обратно;

— знать состав чисел первого десятка из двух меньших;

— различать понятия: «больше», «меньше», «длинный», «короткий», «высокий», «низкий», «узкий»,  «широкий»;

-видеть клетку, писать в клетке;

— знать буквы, отличать их от звуков;

— определять первую, последнюю букву (звук) в слове;

— обводить по контуру;

— держать правильно ручку,  карандаш…

Несмотря на то, что многим из перечисленных умений ребенок должен обучиться в школе, тестирование  перед поступлением в первый класс проводится именно по этим пунктам.