Развлечения для детей и родителей к 23 февраля «Вот какие наши папы»

Цель: познакомить с Государственным праздником — Днем защитника Отечества.

ЗадачиОбразовательные:

— расширять представление детей о государственном празднике День защитника Отечества;

— продолжать учить детей играть в различные игры, соблюдая правила;

1. Развивающие:

— развивать быстроту, ловкость, меткость, сообразительность;

— развивать умение громко и выразительно читать стихи; петь песни;

— продолжать развивать активность детей и родителей, через совместные выполнения игровых и соревновательных упражнений с родителями;

1. Воспитательные:

— воспитывать любовь к Родине; чувство гордости за близких;

— воспитывать чувство товарищества;

— приобщать детей к праздничной культуре поведения.

Оборудование: марш «Бравые солдаты» сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко: флажки; 2 обруча (красный, зелёный, корзины, мячи, скакалка, канат, флажки

Предварительная работа: беседа о солдатах, об армии; разучивание песен, стихов; разучивание движений под маршевую музыку «Бравые солдаты»; изготовление подарочных открыток для пап. Разучить танец.

Воспитатели  Февралева Ж.Н., Гриценко В.В.

Ход развлечения:

1. Ведущая. Праздник есть у нас один. Это праздник-день мужчин!

Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших дедушек, пап и наших мальчиков с Днем Защитника Отечества!

1. Ведущая. Хотим пожелать быть смелыми, сильными, добрыми и справедливыми, ведь быть защитником – это всегда считалось очень почетно. Наши мальчики еще маленькие, но они уже стараются быть похожими в поступках, в делах на своих отцов. Поэтому сегодня мы хотим провести наш праздник весело и задорно. Примите наши поздравления уважаемые дедушки и папы.

Дети читают стихи:

Песня «Бравые солдаты»

(дети сели на скамейки)

1. Ведущая. Мы говорим про смелость, ловкость и находчивость наших мужчин, мы говорим про их силу и желание быть первыми. Сейчас я предлагаю всем вам, дорогие гости, принять участие в играх, эстафетах. Хочется, чтобы наша встреча проходила в радостной обстановке.

Пришло время испытать на силу и ловкость наших мужчин пап и дедушек и в этом вам помогут ваши дети.

Итак, объявляем начало праздничных соревнований!

Вот, сейчас проверим какие ребята меткие стрелки.

Эстафета1. «Меткий стрелок»

В эстафете участвуют две команды. Каждый ребёнок держит в руках снаряд для метания. На расстоянии 2-3 метра от линии старта напротив каждой команды с корзинами в руках стоят папы. Задача пап поймать все снаряды не сходя с места (папы стоят в обруче). Молодцы! С заданием справились

1. Ведущая: Следующая эстафета 2. «Склад боеприпасов».

Каждая команда должна перенести из одной корзины в другую (в разных концах зала) как можно больше боеприпасов (разноцветных мячей, кеглей, еще мы используем различные игрушки – бинокли, ложки деревянные и т. п.).

Команде – победителю (кто больше собрал боеприпасов) вручается звёздочка.

1. Ведущая. А теперь объявляется привал . Предлагаю нашим мужчинам отдохнуть и посмотреть наш праздничный танец.

Ребёнок читает стихотворение:

Танец: «Защитники Отечества»

1. Ведущая. А теперь, уважаемые наши зрители – болельщики, поиграем с вами.

И наши дети вам помогут.

Задание очень простое, нужно отгадывать загадки!

За каждый правильный ответ, будете получать звездочку! (Ответы детей и родителей.)

1. Ведущий. Вот молодцы, всё знаете про военную технику, а именно про нее и были все наши загадки!

Теперь продолжим наши веселые эстафеты.

1. Ведущая. Следующая эстафета «Полоса препятствий»

Воспитатель: Ребята, вы хотите стать такими же сильными, умными и смелыми, как ваши папы? (Ответы детей.) А дальше нас с вами ждет трудная дорожка.

Командам необходимо преодолеть полосу препятствий: перейти болото по кочкам, проползти через тоннель, добыть снаряды вернуться бегом к команде.

Ведущая. Посмотрите, наши ребята справились с заданием и преодолели полосу препятствий. Наверно такой ловкости их научили папы. А мы сейчас посмотрим, какие папы ловкие.

Аттракцион для пап 3. «Выдерни скакалку»

2 папы садятся на стульчики спиной друг к другу. Под музыку папы двигаются вокруг

стульев, когда музыка заканчивается – быстро садятся и выдёргивают из-под стула

скакалку.

Ведущая. Да, наши папы показали свою ловкость и быстроту реакции. Сразу видна армейская закалка.

1. Ведущая. А сейчас у нас есть не большой сюрприз для пап и дедушек.

Давайте подарим папам и дедушкам подарки, сделанные своими руками.

Вот и подходит к концу наше праздничное развлечение. Мы смогли еще раз убедиться, как сильно любят вас ваши дети.

И поэтому можно с уверенностью сказать:

-Отдохнули мы на славу, победили все по праву!

Мальчики у нас — самые быстрые, самые ловкие, самые умные!

Девочки у нас — самые весёлые, самые заботливые, самые шустрые! А наши папы и дедушки— надежные Защитники своих детей!