«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста по средствам настольного тренажера «Винтик»

Хочу поделиться своим опытом работы по развитию мелкой моторики рук по средствам настольного тренажера для рук «Винтик». Тренажер для рук «Винтик» изготовлен своими руками. Представляет из себя панель деревянную с 9 винтами и 27 закручивающимися гайками разных видов. Применяется для развития функций мелкой моторики, для упражнений по закручиванию и откручиванию гаек пальцами рук. Так как я работаю в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи, для меня важно развивать детям мелкую моторику. На всех этапах жизни ребенка, движения пальцев рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития речи — до 7 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать все психические процессы, в том числе и речь ребёнка.

Учитель — логопед О.С. Шикаленко

Исследованиями ученых (М. М. Кольцова, Е. Н. Исенина, Л. В. Антакова-Фомина) была подтверждена связь речевого развития ребёнка и мелкой моторики рук. Все ученые, изучавшие психику детей, подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для развития речи детей и оказывают большое влияние на развитие головного мозга. Дети нашей группы с удовольствием играют с настольным тренажером «Винтик». Кроме закручивания и откручивания гаек дети могут с помощью цветных канцелярских резинок закреплять знания геометрических фигур, цветов, букв. А также создавать любые узоры, что способствует не только развитию мелкой моторики, но и развитию воображения и фантазии. С настольным тренажером для рук «Винтик» ребенок может играть один или в паре с другом. При работе с тренажером у детей наблюдается улучшения в развитии функций мелкой моторики. Преимуществом этого тренажера является то, что его можно изготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобится любая деревянная панель, 9 винтов, 27 гаек и цветные канцелярские резинки. Успехов вам!